LUCAS (Richard).

Lot 258
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
LUCAS (Richard).
Sans titre (1958). Collage sur papier, daté et signé au coin infér. droit, monté sous passe-partout blanc et cadre en bois. Dim. cadre : 47 x 39,5 cm ; sujet : 31,5 x 24 cm (fines piqûres). Collection Robert Moyens. Peintre, aquarelliste, auteur de cartons de tapisseries et de mosaïques, Richard Lucas (Bruxelles, 1925-1977) a réalisé des compositions abstraites d'un lyrisme puissant où le regard est entraîné au sein de tourbillons colorés, dans des abîmes où de soudaines clartés révèlent des paysages rêvés.
Mes ordres d'achat