LAMBILLIOTTE (Françoise).

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
LAMBILLIOTTE (Françoise).
"Composition" (1952). Huile sur toile, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 70 x 100 cm. Elève aux académies de Bruxelles et de Saint-Josse-ten-Noode à la fin des années 40, Françoise Lambilliotte (Incourt, °1923), épouse de Maurice Wyckaert, est adepte de l'art figuratif d'essence expressionniste. Vers 1955, elle subit l'influence du cubisme cézanien et évolue vers l'abstraction géométrique. La composition devient le point fort de son art tandis qu'elle utilise la couleur de plus en plus pur (Le Dictionnaire des Peintres belges, du XIV siècle à nos jours, p. 613).
Mes ordres d'achat