GUBBELS (Klaas). "Nature morte". Huile sur... - Lot 190 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 190
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
GUBBELS (Klaas). "Nature morte". Huile sur toile, datée et signée au dos. Dim. support et sujet : 50,5 x 60,5 cm. Klaas Gubbels (°1934) est un artiste néerlandais, célèbre pour ses natures mortes de cafetière. Il commence par des études aux Beaux-Arts de Rotterdam, puis de Arnheim. Professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Arnheim et l'Académie Willem de Kooning. Rétrospective oragnisée au Musée d'Art moderne de la ville d'Arnheim en 2004-2005. Son travail se concentre sur un nombre de sujets limités : cafetière, tables et chaises. C'est aussi ce qui constitue la force de son oeuvre.
Mes ordres d'achat