VINCHE (Lionel).

Lot 394
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
VINCHE (Lionel).
"A Saint Job" (1983). Technique mixte sur papier, titrée, datée et signée. Dim. support et sujet : 74,5 x 73 cm (fines coupures marg.). Peintre, dessinateur, aquarelliste, créateur de peintures murales et de décors de théâtre, Lionel Vinche (°1936) suit une formation à l'Académie de Bruxelles, mais est en grande partie autodidacte. À l'âge de 20 ans, il s'engage auprès d'une compagnie maritime et voyage aux Etats-Unis et en Afrique (1956-1957). Il travaille également comme acteur dans quelques théâtres bruxellois (1959-1962). Lionel Vinche commence à peindre en 1961 ; il s'installe à Bruxelles en 1982. Ses peintures sont nourries par une imagination prospère. Son œuvre est une évocation de dictons populaires, de figures (déguisées), d'animaux, de plantes, de fleurs, de nus potelés. Chaque pièce porte un long titre, et nous immerge dans un univers magique à l'aspect parfois burlesque, parfois féerique, mais exhalant toujours le bonheur et la fantaisie.
Mes ordres d'achat