RENER (René Plomteux, dit Arthur-Maria).

Lot 306
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 225EUR
"Composition" (1946). Lavis sur papier, daté et signé au coin infér. droit, monté sous cadre argenté en bois. Dim. cadre : 37 x 31 cm ; sujet : 24,5 x 19,5 cm. On joint le certificat d'authenticité établit par la fille de l'artiste. Peintre, graveur et sculpteur, frère d'Antoine et de Léopold Plomteux, Arthur-Maria Rener (René Plomteux) crée un monde irréel, géométrico-futuriste. Initialement, il peint des compositions figuratives et dans la période 1950-1960, il crée également des oeuvres abstraites constructivistes, rappelant parfois les peintures rupestres. Il a également créé des sculptures qui ressemblent à des totems et se rapprochent de l'art africain. A partir de 1960, il développe son style définitif.
Mes ordres d'achat