RAFOLS CASAMADA (Alberto). "Composition"... - Lot 301 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
RAFOLS CASAMADA (Alberto). "Composition" (1992). Aquarelle et pastel sur papier, datée et signée au coin infér. droit, montée sous passe-partout et cadre noir en bois. Dim. cadre : 34,5 x 45 cm ; sujet : 11 x 15,5 cm. Après des études d'architecture, Rafols-Casamada (Barcelone, 1923-2009) a rapidement jeté son dévolu sur la peinture. En 1967, il fonde et dirige l'EINA, l'une des deux meilleures écoles de beaux-arts, d'architecture et de design de Barcelone. En 1978, il commence à exposer à la Galerie Joan Prats à Barcelone, ce qui donne à sa peinture une renommée nationale et internationale. Il obtient le Prix national des Arts Plastiques en Espagne en 1978. Une rétrospective lui est consacrée en 1985 à la fondation Joan Miró, à Barcelone, et au musée d'Art contemporain de Madrid. Après le bleu des années 80, l'ocre et le feu deviennent souvent la dominante de ses toiles des années 90. En juin 2009, une double exposition lui rend hommage à Paris.
Mes ordres d'achat