MULLER (Jacques).

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
MULLER (Jacques).
"Composition" (1976). Aquarelle sur papier, datée et signée au coin infér. droit, montée sous cadre doré en alu. Dim. cadre : 55 x 73 cm ; sujet : 53 x 71 cm. Peintre et graveur figuratif, Jacques Muller (Bruxelles, 1930-1997) est influencé par l'expressionnisme et la non-figuration. Il représente le monde du cirque puis s'intéresse aux paysages urbains et aux thèmes bibliques. Étudie à Saint-Luc de Bruxelles, à la Grande Chaumière à Paris et chez Kokoschka à Salzbourg.
Mes ordres d'achat