MOERMAN (Jean-Luc).

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MOERMAN (Jean-Luc).
"Composition" (1993-94).Technique mixte sur enveloppe, datée et signée, montée sous cadre gris en alu. Dim. cadre : 26,5 x 36,5 cm ; sujet : 22,5 x 30,5 cm. Collection Lionel Vinche. Né en 1967 à Bruxelles où il réside, Jean-Luc Moerman est un artiste dont l'originalité de la pratique picturale reçoit toute l'attention de la scène internationale de l'art contemporain. Il aime explorer le monde autour de lui, en s'approchant parfois de l'art primitif, frôlant la frontière entre abstraction et figuration. Peinture énergique et brutale qui témoigne néanmoins d'un certain lyrisme. Expose depuis 1990 avec une grande régularité.
Mes ordres d'achat