HOLLEY (Francine).

Lot 189
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 500EUR
HOLLEY (Francine).
"Composition". Aquarelle sur papier, signée au coin infér. droit, montée sous passe-partout blanc et cadre en bois. Dim. cadre : 63,5 x 45,5 cm ; sujet : 47,5 x 29,5 cm. Peintre, auteur de collages, céramiste et sérigraphe, Francine Holley (Liège, 1919-2020) se fixe à Paris en 1946 et y travaille avec André Lhote, Fernand Léger, Jean Dewasne et Edgar Pillet. Elle fait partie du groupe Art abstait belge. Prix de la Jeune peinture belge en 1954.
Mes ordres d'achat