FOLON (Jean-Michel).

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FOLON (Jean-Michel).
"Carpaccio est mort" (1977). Bel ensemble comportant 3 étapes de travail pour un même sujet : 1. Une aquarelle originale, dédicacée et signée au crayon, montée sous passe-partout et cadre argenté en bois. Dim. cadre : 60 x 74 cm ; sujet : 38 x 52,5 cm (papier ondulé d'origine).- 2. Un dessin à l'encre bleue, situé, daté, dédicacé et signé au crayon, monté sous passe-partout et cadre argenté en bois. Dim. cadre : 61 x 79 cm ; sujet : 50 x 65 cm.- 3. L'eau-forte originale "Carpaccio est mort", gravure en couleurs tirée sur vélin d'Arches, titrée, just. E.A. I/X, datée et signée au crayon, montée sous passe-partout et cadre argenté en bois. Dim. cadre : 52,5 x 67,5 cm ; sujet : 29,7 x 37,2 cm (petite tache dans la marge infér.). Très bel ensemble.
Mes ordres d'achat