FAUCONNIER (Poucette).

Lot 160
Estimation :
100 - 200 EUR
FAUCONNIER (Poucette).
"Intérieur avec femme et enfant" (1945). Aquarelle sur papier, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 38 x 50,5 cm (bord inférieur mal coupé). Poucette Fauconnier (1924-2004) étudie aux Beaux-Arts de Bruxelles en 1942, aux côtés de Serge Creuz et de Roger Somville. Elle expose en 1944 dans le cadre de l'exposition "Les Peintres de Vingt ans" avec Serge Creuz et Raymond Cossé. Elle expose ensuite à la galerie du Théâtre de Poche aux côtés de Félix Labisse, Jacques Lacomblez, Rachel Baez et Aubin Pasque.
Mes ordres d'achat