DIELS (Herman). "Composition". Huile sur... - Lot 128 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 128
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
DIELS (Herman). "Composition". Huile sur panneau signée au coin supér. droit et montée sous cadre blanc en bois. Dim. cadre : 25 x 15 cm ; sujet : 19,6 x 9,7 cm./ IDEM. "Composition". Huile sur panneau signée au coin supér. droit et montée sous cadre blanc en bois. Dim. cadre : 34 x 28 cm ; sujet : 23 x 17 cm. Herman Diels (1903-1986) étudie aux Beaux-Arts d'Anvers. Fortement influencé par les écrits et la peinture d'André Lhote dans les années 1940, il ne ralliera pas le mouvement de la Jeune Peinture belge, préférant rester seul à Turnhout et continuer ses propres recherches./ Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat