DE TAEYE (Camille).

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
DE TAEYE (Camille).
"Composition" (1970). Huile sur toile, datée et signée au coin infér. droit, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 101 x 83 cm ; sujet : 100 x 81 cm. Peintre, lithographe et dessinateur, Camille De Taeye (1938-2013) se forme dans l'atelier du peintre Gaston Bertrand. Dès 1960, il expose dans les musées et galeries belges, puis à l'étranger. Peintre de l'imaginaire, ses tableaux sont teintés de symbolisme. Importante exposition au Botanique en 2009.
Mes ordres d'achat