DE JONG (Jacqueline). "Hunkyphant" (1973).... - Lot 106 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
DE JONG (Jacqueline). "Hunkyphant" (1973). Sérigraphie en couleurs tirée sur papier vélin, titrée, datée, just. 85/100 et signée au crayon. Dim. support et sujet : 54 x 76 cm. Figure-clé des réseaux d’avant-garde européens des années 1960, Jacqueline de Jong (Pays-Bas, °1939) est bien connue pour son appartenance à l’Internationale Situationniste et son rôle d’éditrice du Situationist Times. Malgré ses multiples activités, elle a poursuivi assidûment son travail en atelier pendant plus de 60 ans. Première exposition institutionnelle en Belgique, au Wiels en 2021.
Mes ordres d'achat