[LUGNE-POE].- Bulletin de "L'Oeuvre". Publication... - Lot 595 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 595
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[LUGNE-POE].- Bulletin de "L'Oeuvre". Publication mensuelle. P., 1909-1912, 22 fasc. 4°, agrafé, couv. illustrée (rousseurs). Illustrations de Maurice Denis, Toulouse-Lautrec, Paul Iribe, Gino Severini, etc. Aurélien-Marie Lugné, dit Lugné-Poe est un acteur, metteur en scène et directeur de théâtre français (1869-1940). Fondateur du théâtre de l'Oeuvre, il est, avec André Antoine, l'artisan d'un renouveau du théâtre parisien à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat