BUYLE (Robert).

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BUYLE (Robert).
"Composition". Huile sur toile, signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 73 x 60 cm. Formé aux académies de Saint-Nicolas et de Bruxelles, Robert Buyle (1895-1976) voyage à travers l'Europe. Peintre de paysages, marines, nus et natures mortes, il débute dans un style synthétique proche du fauvisme brabançon pour ensuite évoluer vers un expressionnisme puissant proche de l'abstraction. Il magnifie la couleur noire, une constante dans son oeuvre.
Mes ordres d'achat