Magnifique exemplaire dans une reliure doublée... - Lot 246 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Magnifique exemplaire dans une reliure doublée de Pierre-Lucien Martin.- VILLON.- VALERY (Paul). Les Bucoliques de Virgile. Lithographies originales en couleurs de Jacques Villon. P., Scripta et Picta, 1953, in-folio, demi-maroquin noir à encadrement, plats mosaïqués d'un décor géométrique de box aux multiples couleurs, dos titré en long dans un décor géométrique mosaïqué, doublures de plein box lilas, gardes de box rose, tranches dorées, couv. et dos cons., chemise en demi-maroquin lie-de-vin à bandes et à rabats, étui bordé et pointé (bord de l'étui lég. frotté) (reliure signée P.L. Martin, datée 1959). Edition originale illustrée de 43 lithographies originales en couleurs. Tirage limité à 269 ex. num. + quelques exemplaires nominatifs réservés aux principaux collaborateurs. Notre exemplaire est celui imprimé pour le docteur A. Roudinesco. "Les Bucoliques de Virgile" a été écrite par Paul Valéry pendant les années 1942-1944 pour Scripta et Picta. Ce livre a été établi par le Docteur A. Roudinesco. Les illustrations ont été dessinées sur pierre en couleurs par Jacques Villon qui a gravé de sa propre main chaque couleur sur une pierre différente et dont le tirage a été exécuté par Célestin sur les presses de Mourlot Frères. Sublime exemplaire dans une reliure admirablement exécutée par Pierre-Lucien Martin.
Mes ordres d'achat