Ex. n° 1 sur vergé de Hollande relié par... - Lot 239 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 239
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ex. n° 1 sur vergé de Hollande relié par Pierre-Lucien Martin.- SARTRE (Jean-Paul). Le Diable et le Bon Dieu. Trois actes et onze tableaux. P., NRF, 1951, in-12, plein maroquin noir, plats ornés d'une belle composition géométrique mosaïquée et filetée or, dos lisse titré or, tête dorée sur petits témoins, contreplats et gardes de papier couleur brique, couv. et dos cons., rhodoïd (reliure signée P.-L. Martin). Edition originale. 1/80 ex. de tête num. sur vergé de Hollande. Exemplaire n° 1, signé par l'auteur. On joint le carton d'invitation de la réception donnée à l'issue de la conférence de Jean-Paul Sartre à la Maison Erasme à Bruxelles. Bel exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Pierre-Lucien Martin.
Mes ordres d'achat