Rare édition originale du chef d'oeuvre de... - Lot 230 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 230
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Rare édition originale du chef d'oeuvre de Germain Nouveau, reliée par Alix.- HUMILIS [pseudonyme de Germain NOUVEAU]. Savoir aimer. Paris, publié par les amis de l'auteur, 1904, in-12, 101 p., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 fins nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (pâles taches éparses) (reliure signée H. Alix). Édition originale tirée à 200 exemplaires, sous les auspices de la Société des poètes français. Pas de tirage sur grand papier. Édition confidentielle, publiée par souscription par Léonce de Larmandie à l'insu de l'auteur et contre sa volonté. La légende raconte que Germain Nouveau, par excès d'humilité, refusait d’être publié et s'est efforcé de détruire tous les exemplaires qu’il rencontrait. Composé à Paris entre 1879 et 1881, "Savoir aimer" compte parmi les recueils majeurs de la poésie spirituelle. Les surréalistes ont trouvé en lui un inspirateur. Rare et bel exemplaire.
Mes ordres d'achat