1/15 ex. de tête sur vieux Japon, relié par... - Lot 223 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 223
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 2 400EUR
1/15 ex. de tête sur vieux Japon, relié par Marguerite Fray.- MONTHERLANT (Henry de). Le Maître de Santiago. Trois actes. P., NRF, 1947, in-12, plein box ivoire constellé de perles argentées, titre mosaïqué en forme de croix sur le plat supérieur, dos lisse titré argent, tranches argentées sur témoins, doublures et gardes de box rouge de Falun, doubles gardes de papier fantaisie, couv. et dos cons., chemise en demi-vélin à bandes et petits rabats, dos lisse titré argent, étui bordé (reliure signée M[arguerite] Fray). Edition originale. 1/15 ex. de tête sur vieux Japon teinté, et parmi ceux-ci un des cinq hors commerce (ex. marqué D). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat