1/26 ex. de tête sur Japon, avec envoi et... - Lot 222 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 222
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 4 600EUR
1/26 ex. de tête sur Japon, avec envoi et relié par P.L. Martin.- MONTHERLANT (Henry de). La Ville dont le Prince est un enfant. P., NRF, 1951, in-12, plein maroquin lie-de-vin semé de centaines de points et de petites étoiles dorés, dos lisse, auteur, titre et tranches dorés, contreplats bordés du même maroquin encadrés d'un filet doré étoilé aux angles, gardes en papier parcheminé, couv. et dos cons., chemise en demi-maroquin bordeaux à bandes, dos lisse titré or, étui bordé et pointé (reliure signée P.L. Martin). Edition originale. 1/26 ex. de tête num. sur Japon impérial, et parmi ceux-ci un des vingt numérotés de 1 à 20 (ex. n° 11). Exemplaire enrichi d'un envoi : "à Maître Edmond / Limbourg / à qui je passe mon temps / à dire "non", et qui ne m'en / veut pas. / En le remerciant et en / lui disant mes amicaux souvenirs / H. de Montherlant". Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat