Ex. réimposé sur Rives relié par Semet et... - Lot 215 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 215
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Ex. réimposé sur Rives relié par Semet et Plumelle.- MAUROIS (André). Byron. P., Grasset, "Les Cahiers verts", 1930, 2 vol. 4° tellière, demi-maroquin rouge à longs grains et à coins, filet de séparation doré sur les plats, dos lisse, auteur, titre, tomaison, millésime, caissons et tête dorés, double couverture vert et crème cons. (reliure lég. frottée) (reliure signée Semet et Plumelle). Édition originale. 1/66 ex. réimposés sur Annam de Rives, enrichi d'un envoi : "en souvenir d'un soir où l'on parla de l'es- / prit et de l'humour, ce portrait d'un homme / qui avait l'un et l'autre / André Maurois". Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat