5 volumes en grands papiers reliés par Micheline... - Lot 214 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
5 volumes en grands papiers reliés par Micheline de Bellefroid.- MAURIAC (François). Variété.- Variété II.- Variété III.- Variété IV.- Variété V. P., NRF, 1924-1944, 4 vol. 4° tellière + 1 vol. in-12 (dernier vol.), demi-maroquin noir à encadrement, plats de papier kromekote sertis d'un filet d'encadrement doré, dos lisse titré or, tranches dorées, contreplats et gardes de papier noir, couv. et dos cons., rhodoïd (reliure signée M[icheline] de Bellefroid). Edition originale collective. Ex. réimposé sur vergé pur fil Lafuma-Navarre pour les 1er, 3e et 4e volumes, 1/555 vergé d'Arches pour le 2e vol., 1/60 vélin pur fil pour le 5e vol. Ce dernier volume est enrichi d'un envoi (nom du dédicataire effacé). Très beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat