Ex. de tête sur Chine relié par Pierre-Lucien... - Lot 209 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 209
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 700EUR
Ex. de tête sur Chine relié par Pierre-Lucien Martin.- MAURIAC (François). La Vie de Jean Racine. P., Plon, "Le Roman des grandes existences", 1928, in-12, 255 p., demi-maroquin vert anglais à encadrement, plats de vélin encadrés d'un filet doré, titre doré au centre du plat supérieur, dos à 5 fins nerfs, auteur, titre et tête sur témoins dorés, contreplats et gardes de papier bleu, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée P.-L. Martin). Edition originale. 1/50 ex. de tête sur Chine enrichi d'un envoi. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat