Exemplaires de tête reliés par Micheline... - Lot 207 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 207
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 000EUR
Exemplaires de tête reliés par Micheline de Bellefroid.- MAURIAC (François). Journal. Tomes 1 à 5. P., Flammarion, 1934-1953, 5 vol. in-12, demi-maroquin fraise écrasée à coins, dos à 5 fins nerfs, auteur, titre, tomaison et tête dorés, couv. et dos cons. (reliure signée M[icheline] de Bellefroid). Edition originale. 1/8 ex. de tête sur Japon impérial pour le 1er vol., 1/38 vélin pur fil pour le 2e vol. (3e papier), 1/10 ex. de tête sur Japon pour le 3e vol., 1/55 ex. de tête sur chiffon de Lana pour les 4e et 5e volumes. Bien complet en 5 volumes. Très beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat