Ex. de tête réimposé avec envoi et dessin,... - Lot 140 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 140
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Ex. de tête réimposé avec envoi et dessin, relié par Robert Bonfils.- COCTEAU (Jean). Thomas l'imposteur. P., NRF, 1923, 4° tellière, 184 p., plein maroquin bleu nuit, dos lisse titré en rouge et or, plat supérieur titré et mosaïqué de grandes lettres en chagrin sable et box noir, filets circulaires à froid, large dentelle inférieure composée de 10 lignes de points dorés, surmontée par 5 filets à froid, fléchés, se prolongeant sur le second plat, doublures en plein box noir, gardes moirées bleu marine, couv. et dos cons., chemise de demi-maroquin bleu pétrole à bandes et petits rabats, dos lisse titré en long en blanc, rouge et or, étui bordé (reliure signée Robert Bonfils). Édition originale. 1/108 ex. de tête réimposés sur vergé pur fil. Exemplaire imprimé spécialement pour Louis Brun (1884-1939), directeur de la maison Grasset, enrichi d'un double envoi, le premier daté 1924, adressé à Louis Brun : "Souvenir du cœur", et le second enrichi d'un dessin adressé à Edmond Limbourg. Splendide exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Robert Bonfils (Paris, 1886-1972), illustrateur, peintre, graveur, lithographe et relieur français de style Art déco.
Mes ordres d'achat