Exemplaire n° 1 sur Japon relié par Semet... - Lot 137 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 400EUR
Exemplaire n° 1 sur Japon relié par Semet et Plumelle.- CHARDONNE (Jacques). Les Varais. P., Grasset, "Pour mon plaisir", 1929, 4° tellière, 241 p., demi-maroquin marron à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons., ex-libris (reliure signée Semet et Plumelle). Edit. orig. 1/6 ex. de tête réimposé sur Japon nacré. Ex. n° 1 enrichi d'un envoi à Louis Brun (1884-1939), directeur de la maison Grasset. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat