1/13 ex. de tête sur Hollande, enrichi d'un... - Lot 131 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 131
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 9 000EUR
1/13 ex. de tête sur Hollande, enrichi d'un envoi et relié par Tchékéroul.- CAMUS (Albert). Les Justes. Pièce en cinq actes. P., NRF, 1950, in-12, plein maroquin rouge, dos lisse chevronné, auteur, titre et tranches dorés, plats entièrement composé de filets obliques noirs entrecoupés d'une large guirlande centrale, coupes filetées or, doublures en plein maroquin noir, gardes moirées noires, doubles gardes de papier fantaisie, couv. et dos cons., étui bordé (reliure signée Tchékéroul). Edition originale tirée à 1355 ex. num. 1/13 ex. de tête sur vergé de Hollande, et parmi ceux-ci un des dix numérotés en chiffres romains (ex. n° IX). Exemplaire enrichi d'un envoi : "ces vrais [Justes] / pour nous consoler des faux / qui encombrent notre monde / en cordial hommage / Albert Camus". Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat