1/15 ex. de tête sur Hollande avec envoi,... - Lot 122 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 122
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 13 000EUR
1/15 ex. de tête sur Hollande avec envoi, relié par Micheline de Bellefroid.- BLONDIN (Antoine). Un singe en hiver. P., La Table ronde, 1959 (achevé d'imprimer : 7 oct. 1959), 8°, demi-chagrin noir à encadrement, plats de papier kromekote, dos lisse titré or, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de papier rouge, couv. et dos cons., rhodoïd (reliure signée M[icheline] de Bellefroid). Edition originale tirée à 65 ex. num. 1/15 ex. de tête sur Hollande (ex. n° XIII), enrichi d'un envoi : "Pour Maître Edmond Limbourg / en le remerciant de son attention / pour ces oeuvres modestes, / ce roman où les hommes / essayent de s'aimer à travers / des vapeurs. / Avec toute ma sympathie / Antoine Blondin". Rare et très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat