Exemplaire de tête dans une admirable reliure... - Lot 116 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 116
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Exemplaire de tête dans une admirable reliure de Pierre-Lucien Martin.- BAZIN (Hervé). Qui j'ose aimer. P., Grasset, "Rien que la vie", 1956, 8°, 253 p., demi-box noir, plats ornés d'une composition géométrique mosaïquée en 3 couleurs, dos lisse titré or, tête dorée, gardes de papier orange glacé, couv. et dos cons., chemise en demi-rhodoïd et petits rabats, étui bordé (reliure signée P.-L. Martin). Edition originale tirée à 1000 ex. num. 1/74 ex. de tête sur vélin de Rives (ex. n° 14). Admirable reliure de Pierre-Lucien Martin.
Mes ordres d'achat