SULLY PRUDHOMME (1839-1907), de son vrai... - Lot 110 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 110
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 35EUR
SULLY PRUDHOMME (1839-1907), de son vrai nom René Prudhomme, est un poète français. Il obtient le premier prix Nobel de Littérature en 1901. Lettre autographe signée, datée du 13 mars 1883, 1 page in-12, adressée au journaliste Eugène Yung (Paris, 1823-1897), directeur de la Revue politique et littéraire (Revue Bleue), qui eut une part considérable dans le mouvement libéral. Sully Prudhomme s’excuse longuement de ne pouvoir passer la soirée du lendemain chez les Yung, son état de fatigue ne le lui permettant pas.
Mes ordres d'achat