Rex.- KAMAROWSKY (Comte Léonid). Lettre et... - Lot 108 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Rex.- KAMAROWSKY (Comte Léonid). Lettre et son enveloppe à en-tête du « Pays réel », le « Quotidien rexiste de combat et d’informations » datée par le cachet de la poste du 16 janvier 1937, adressée à Olga de Bruyssel à Rome, la fille de Jeanne de Tallenay (1863-1920), écrivaine belge, par un certain comte Léonid Kamarowsky (à ne pas confondre avec son homonyme, professeur de droit international à Moscou, partisan du mouvement de la paix, mort en 1912), 4 pages in-8. Document méritant une recherche plus approfondie. Après le regret de n’avoir pu présenter ses vœux, Kamarowsky écrit : « Permettez-moi de vous importuner et de faire appel à votre bonté. C’est au sujet du sieur « Jean-Baptiste », que je vous écris - car notre chef voudrait savoir quelle suite a été donnée au démenti que je vous ai présenté à propos des affirmations, fausses et nuisibles pour le mouvement, de l’individu. » La lettre suit en parlant de la page consacrée à la Belgique dans « Nova Italia » (1926-1943), qui passera à deux qui seront éditées à Bruxelles. Kamarowsky demande si elle peut collaborer en faisant mention de « certaines manifestations italiennes dans n’importe quel domaine où le fascisme fasse preuve de son esprit de « réformation conservatrice ». Intéressant document.
Mes ordres d'achat