« le dieu du piano ».- PLANTÉ, Francis (1839-1934)... - Lot 105 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 105
Estimation :
50 - 100 EUR
« le dieu du piano ».- PLANTÉ, Francis (1839-1934) est un pianiste français, surnommé « le dieu du piano », il fut l'un des tout premiers musiciens à avoir été enregistré. Arthur Rubinstein, dans Mes longues années, se souvient avec respect de la fougue de son jeu. Lettre autographe signée, datée du 30 janv. 1905, correspondante non identifiée, 4 pages in-12. Obligé de refuser l’invitation mais la santé d’un de ses petits-fils l’empêche de se déplacer. « Cette situation d’inquiétudes et d’incertitudes m’a empêché de faire mon projet artistique pour cet hiver, et hier encore j’ai eu le regret de confirmer au grand artiste Ysaye [Eugène Ysaÿe (1858-1931) violoniste, compositeur, organisateur de concerts, pédagogue et chef d’orchestre belge] mon impossibilité d’aller à ses concerts de Bruxelles en Avril où il avait conçu depuis un an le projet de me réunir à son autre ami Raoul Pugno » [(1852-1914) compositeur et pianiste français. En 1897, il part en tournée aux États-Unis, en Angleterre, en Allemagne, en Italie, en Autriche, en Russie... avec Ysaÿe, son frère de cœur et d'art, avec qui il interprète notamment les sonates de Beethoven].
Mes ordres d'achat