MORAND, Joseph (1757-1813), général français... - Lot 104 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 104
Estimation :
40 - 80 EUR
MORAND, Joseph (1757-1813), général français de la Révolution et de l’Empire. Laisser passer sur papier à en-tête du général de division, commandant en chef de la 23e division militaire, daté du 24 juillet 1804. Les hommes désignés doivent rejoindre à Ajaccio le colonel Catamo. Signature autographe. En l’an VIII, il est employé comme inspecteur général d’infanterie à l’armée d’Italie avant de se voir confier par le premier Consul le commandement de la 23e division militaire en Corse. Il est fait chevalier de la Légion d’honneur le 11 décembre 1803, et commandeur de l’ordre le 14 juin 1804. Est élevé baron de l'Empire le 15 août 1810 (plusieurs plis).
Mes ordres d'achat