MAETERLINCK, Maurice (1862-1949), écrivain... - Lot 103 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MAETERLINCK, Maurice (1862-1949), écrivain belge, 3 lettres adressées à Jeanne DE TALLENAY (12863-1920), écrivaine belge qui tint salon à la fin du 19e s. à Bruxelles. Elle fréquenta ainsi Picard, Péladan, Lemonnier, Morice, etc. Trois pièce autographes signées : 1. Petite lettre d’une page in-12 datée du 4 juillet [1896] Il rentre d’Angleterre et trouve le livre de Jeanne de Tallenay. « Ça été une des bonnes joies qui m’ont souri sur le seuil au retour. » Il la remercie pour sa dédicace. Il s’agit sans doute de « Au sanatorium » dont parle Maeterlinck dans cette lettre du 4 juillet [1996] qu’il va lire. 2. Carton non daté [1896] : Il est question du petit livre qu’il vient de lire et dont il déclare qu’il s’agit d’« un pur et profond chef-d’œuvre ». Et « Il y avait une grande distance entre « les Treize douleurs » [Paris, Ollendorff, 1895] et les volumes qui les précèdent ; il y a une distance bien plus grande encore entre le « sanatorium » [Bruxelles, Vve Larcier, 1896] et « les treize douleurs » [...]. 3. Lettre de 4 pages in-12 datée du 19 août [1896 ?]. Lettre assez intime : « Que vous dirais-je ? Il est étrange qu’il faille briser d’abord un si grand nombre d’entraves avant que l’on puisse se parler librement ». Etc.
Mes ordres d'achat