INDY, Vincent d’ (1851-1931) est un compositeur... - Lot 94 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 94
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
INDY, Vincent d’ (1851-1931) est un compositeur français et un enseignant prolifique. Il fut un des créateurs de la Schola Cantorum de Paris. Lettre autographe signée, datée du 21 août 1924, 1 page in-12 adressée à une interprète : « Je suis de votre avis pour l’exécution de « Mandoline » de Debussy. Elle doit être légère et rapide, sans quoi elle perd toute son allure et je vois très bien les « haletances » de Debussy devant une exécution modérée et sans mouvement. » Etc. Mandoline est une mélodie composée en 1882 par Claude Debussy sur un poème de Paul Verlaine, interprétée par la cantatrice australienne Nellie Melba (1861-1931) en 1913.
Mes ordres d'achat