HELLENS, Franz (Bruxelles, 1881-1972), pseudonyme... - Lot 93 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 93
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
HELLENS, Franz (Bruxelles, 1881-1972), pseudonyme de Frédéric Van Ermengen, poète, romancier, essayiste et critique belge. Deux lettres : 1. 23.05.1944, lettre autographe signée, 2 pages in-12 adressée à Charles CORDIER, poète belge. Belle et longue analyse critique du livre de Cordier, La Journée d'un Professeur (poème en prose rythmée) : « après avoir relu votre Journée d’un professeur dans sa forme typographique, j’emporte la même impression qu’à la lecture en manuscrit : c’est une belle œuvre, originale dans sa conception et son style. Cette journée est tout un monde matériel et spirituel »... Etc.- 2. 12.11.1948, lettre autographe signée, 1½ page in-8 adressée à Jean MARSUS (1904- ?), nom de plume de Marcelle de Clerck, femme de lettres belge, auteure de romans policiers, découverte par Stanislas-André Steeman. Elle crée le personnage de Diana, jeune détective dont les aventures se déroulent principalement en Italie. Pour Michel Lebrun, « ces récits allègrement enlevés dans un style très en vogue à l'époque de la comédie américaine, sont basés sur d'excellentes connaissances de thèmes renouvelés ». Hellens se montre direct : « Chère Madame, / J’ai bien reçu lettre et livres, le vôtre et celui de Cordier. / Habitué à déclarer franchement mes idées et opinions, j’espère que vous ne m’en voudrez pas si je vous dis que la couverture adoptée par l’édition des « Argonautes » m’est antipathique. Banale, commerciale, pour tout dire de mauvais goût. Je ne vous cacherai pas que je ne désire aucunement paraître sous une pareille enseigne. Je veux pour mon Voyage rétrospectif une couverture toute simple... Etc. Il trouve la présentation des deux livres reçus, un sans doute de Cordier et l’autre de Marsus, « absolument inélégante ». Lettre importante car elle précise une date pour le texte de Hellens, important, mais resté longtemps en manuscrit et conservé aux Archives et Musée de la Littérature à Bruxelles et finalement édité en 2000 aux Presses universitaires Blaise Pascal de Clermont-Ferrand par Sourour Ben Ali, à partir du tapuscrit (ML 3336) issu des collections des AML et daté de mai 1966. Voir Marc Quaghebeur, « Le Voyage rétrospectif ». Un texte important de Franz Hellens, dans Studi francesi, 2012. Hellens donne enfin rendez-vous à Cordier et donne des précisions sur le « fonds des lettres ». / Ens. 2 lettres.
Mes ordres d'achat