CHARPENTIER, Gustave (1860-1956), musicien... - Lot 92 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 92
Estimation :
75 - 100 EUR
CHARPENTIER, Gustave (1860-1956), musicien français. Lettre autographe signée, 3 pages in-8 à en-tête de l’hôtel du Palais d’Orsay, adressée à un « cher ami », le lendemain ou qqs jours après la première de Julien ou la vie du poète qui eut lieu le 4 juin 1913. Charpentier fait une série de remarques sur l’interprétation de son œuvre. Voici la première : « Voulez-vous me permettre de vous signaler quelques réflexions que j’ai oublié de vous signaler hier : 1° le dernier rire de la Fille, mué en sanglot rend la fin incompréhensible. La Fille n’aucune raison de se désoler. Tout l’effet de cette fin est détruit si le rire ne sonne pas comme la raillerie dernière de l’Humanité ». Etc. Précieux document.
Mes ordres d'achat