CÉLINE (1894-1961). Lettre autographe signée,... - Lot 91 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 425EUR
CÉLINE (1894-1961). Lettre autographe signée, 2 pages in-4, adressée au peintre et dessinateur GEN PAUL (Eugène Paul, 1895-1975) qui l'offrit ensuite, la lettre portant en haut à gauche la mention « à mon pote spector. Gen Paul ») : « Cher Popol - / Te voici bientôt sur le départ... J'espère que tout est prêt. N'oublie pas d'envoyer un télégramme du bateau [?] la veille de l'arrivée. Amuse-toi bien. Vois surtout Sande de ma part et les amis Bourgeois et Parker [...]. Il est possible que je me trouve à ton retour au Havre. Ici je suis très bien pour travailler. Admirablement sur le port. Une grande chambre bien silencieuse [...] ». Il restera à Saint-Malo puis à Guernesey. Il attend son retour triomphal avec impatience : « Dessine-moi des danseuses ». Et de signer : « Ton vieux pote, Amitiés à ta femme. Louis Ferd ».
Mes ordres d'achat