BRUNEAU, Alfred (1857-1934). Compositeur... - Lot 88 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 88
Estimation :
50 - 75 EUR
BRUNEAU, Alfred (1857-1934). Compositeur qui mit en musique de nombreuses œuvres de Zola avec lequel il fut très lié. Deux lettres adressées au président de l’Association Émile Zola fondée en 1810, dont lui-même est vice-président et membre. 1. 11.02.1913, lettre autographe signée, 1 page et qqs lignes in-12 : « La vénération dont j’accompagne le tendre souvenir glorieux d’Émile Zola m’a seule dicté toutes les paroles que j’ai dites hier. [...] Je dois vous le confirmer et c’est avec un grand regret que je vous prie d’accepter ma démission de vice-président et de membre du Comité directeur de l’Association Émile Zola. ».- 2. 08.06.1913, lettre autographe signée, 1 page in-12, « On me convoque à une réunion du Comité de l’Association Émile Zola. J’en suis très étonné, car je vous ai adressé, le 11 février dernier, ma démission [...]. » Il demande de faire le nécessaire. Etc./ Ens. 2 lettres.
Mes ordres d'achat