BARRÈS, Maurice (1862-1923), écrivain français,... - Lot 86 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 86
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
BARRÈS, Maurice (1862-1923), écrivain français, lettre autographe signée de 3 pages in-12 (traces de pliage), non datée [1898], sans nom de destinataire, mais adressée à Jeanne DE TALLENAY (1863-1920), écrivaine belge, auteur de "Au sanatorium" (Bruxelles, Larcier, 1896) dont parle Barrès à la réception de son dernier livre, très vraisemblablement, "Le Réveil de l'âme, (visions à l'Abbaye de Villers)", Paris, P. Ollendorff, 1898 : « J’admire la force, l’élan de la plastique de ce drame historique. Ce n’est pas aujourd’hui madame [...], que j’apprécie l’auteur de « Au sanatorium », mais aujourd’hui vous nous donnez votre chef d’œuvre. » Rappelons que Jeanne de Tallenay tient un salon littéraire à Bruxelles à l'époque de la renaissance des lettres belges et entretient une correspondance avec la plupart des écrivains de son époque : Camille Lemonnier, le sâr Péladan, Charles Maurice, Edmond Picard. Elle collabore à la Jeune Belgique, à Durendal, à l'Art moderne, et fut, pendant plusieurs années, correspondante du Figaro.
Mes ordres d'achat