LÉGER, Fernand (1881-1955), peintre français,... - Lot 82 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
LÉGER, Fernand (1881-1955), peintre français, créateur de cartons de tapisseries et de vitraux, décorateur, céramiste, sculpteur, dessinateur et illustrateur. Il a été l’un des premiers à exposer publiquement des travaux d’orientation cubiste, même si on a parfois qualifié son style de « tubiste ». Lettre autographe au crayon signée (deux fois : « Fleger » et « Fernand Leger ») à Alain TRUTAT à qui Léger, n’ayant « pas de nouvelle du financement de notre émission. / Prière de vous en occuper. » 1 page in-4 à en-tête de la « Radiodiffusion et Télévision Françaises ».
Mes ordres d'achat