CHAR, René (1907-1969), correspondance avec... - Lot 81 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 81
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHAR, René (1907-1969), correspondance avec Alain TRUTAT. Sept lettres autographes signées, demi in-4, sauf la dernière in-4.- 1. 14.02.1951 (cachet de la poste ?) : « Voici l’avant-propos dont je vous ai parlé, à mettre en tête du texte pour la Nef. » Etc. Enveloppe conservée.- 2. 14.04.1951 : « Je vous serais très reconnaissant s’il vous était possible de faire jouer à la Radio Nicole Ladmiral que vous avez dû voir dans le film de Bresson « J[ournal] d’un curé de campagne ». Elle dit excellemment les poèmes et les textes »... Etc. Enveloppe conservée. Nicole Ladmiral est une comédienne française (Paris, 1930-1958). Elle s’est jetée sous une rame de métro, station Daumesnil, le matin du 11 avril 1958.- 3. 25.03.1954 : étant à Paris, il serait heureux de revoir les Trutat. « J’ai fait une adaptation pour la Radio de Claire que j’ai complètement remaniée, une scène (celle du notaire uniquement visuelle) a été remplacée par une autre, etc... » Enveloppe conservée.- 4. 25.05.1954 (cachet de la poste) : « Je pars à la fin de cette semaine pour assez longtemps et j’aurais besoin de « Claire » que je n’ai pas en double afin de le faire taper car il va être traduit en anglais et je dois l’envoyer vite. » Etc. Enveloppe conservée.- 5. 02.05.1955 (cachet de la poste). « Je vais faire tirer quelques cartes d’annonce c.à.dire d’invitation à écouter pour envoyer à des amis et connaissance de CLAIRE. Voudriez-vous être assez gentil de la rédiger, car je ne connais pas bien la formule à employer pour la Radio ? » Etc. Enveloppe conservée.- 6. 15.05.1955 (cachet de la poste ?) : « C’est très bien. Et pas seulement à travers moi. Tant pis pour les enculeurs de mouches, s’il s’en trouve. » Enveloppe conservée.- 7. 27.08.1964 (cachet de la poste) : « Je suis allé quelques jours dans la Garrigue du Gard et à vrai dire aussi, je me tenais mal sur mes jambes. Mon courrier n’était pas ouvert - ni regardé. Jours et nuits nuls… Voulez-vous venir un après-midi prochain »... Etc./ Ens. 7 lettres + enveloppes.
Mes ordres d'achat