CHAGALL, Marc (1887-1937), lettre dactylographiée... - Lot 79 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
CHAGALL, Marc (1887-1937), lettre dactylographiée signée, 1 page in-4, adressée à Alain TRUTAT. Belle lettre : « J’ai bien reçu votre lettre et vous remercie pour le poème de Jerzy Ficowski qui y était inclus. Je suis touché que vous ayez pensé à moi et, par votre intermédiaire, je voudrais remercier ce poète dont je partage les sentiments poétiques. À mon point de vue ce poème mérite d’être placé seul sans introduction de ma part. » Etc. Jerzy Ficowski (1924-2006) est un ethnologue (spécialiste des cultures populaires juive et tsigane) et homme de lettres polonais, essayiste, parolier, poète et traducteur (du yiddish, du russe, du romani, du hongrois, du roumain). Il a participé pendant la Deuxième Guerre mondiale à l'Insurrection de Varsovie. Enveloppe conservée.
Mes ordres d'achat