BELLMER, Hans (1902-1975), est un peintre,... - Lot 78 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 78
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
BELLMER, Hans (1902-1975), est un peintre, photographe, graveur, dessinateur et sculpteur franco-allemand. Il est l'un des artistes majeurs du surréalisme. Toute son œuvre étant imprégnée d'un vif érotisme. Lettre autographe signée, datée du 30 avril 1955, 1 p. in-4, adressée à Alain TRUTAT « Chargé de composer une petite exposition de portraits, j’ai retrouvé dans mes cartons deux études, qui vous appartiennent. J’en exposerai une : cette exposition, ne serait-elle pas une occasion de vous revoir ? » Enveloppe conservée. On joint le carton de l’exposition « Hans Bellmer Exposition de Portraits » (6 mai au 4 juin 1955)./ Ens. 3 pièces.
Mes ordres d'achat