ADAMOV, Arthur (1908-1970), de son vrai nom... - Lot 77 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
ADAMOV, Arthur (1908-1970), de son vrai nom ADAMIAN, écrivain, traducteur et auteur dramatique français d'origine russo-arménienne, correspondance adressée à Alain TRUTAT Lettres datées ou non datées. La plupart commence par dire qu’il a essayé de lui téléphoner…- 1. 13.02.1948, carte lettre autographe signée. Adamov se décommande et donne des instructions pour reprendre rendez-vous.- 2. 18.03.1948, lettre autographe signée, 1 page in-4. Il a essayé de lui téléphoner, « mais toujours sans succès. J’ai maintenant - ou plutôt, j’aurai demain soir - un exemplaire au net de la Mort de Danton que Jean Vitez va jouer en Avignon. Je voudrais beaucoup vous voir très vite à ce sujet, et aussi à d’autres ; » Etc.- 3. 28.07.1954, lettre autographe signée. Est jointe la liste dactylographiée des personnages des « Âmes mortes », 1 p. in-4, annotée. Enveloppe conservée.- 4. 07.03.[1962] (cachet de la poste), lettre autographe signée, 1 ½ page in-4. Il désire le voir pour parler de sa pièce radiophonique « Le temps vivant ». « C’est très important pour moi » (souligné par Adamov). Enveloppe conservée.- 5. Vendredi 16 mars ?, lettre autographe signée, 1 p. in-8, avec un mot signé Jacquie. Adamov essaie en vain de toucher Alain Trutat.- 6. Mardi 20 mai ?, lettre autographe signée « Ern dit Arthur Adamov, 1 page in-4. Sur la pièce radiophonique « Temps vivant ». Serait-elle acceptée ? « téléphonez-moi ».- 7. Jeudi, lettre au crayon, 1 page in-12. « J’ai essayé de vous téléphoner. » Sur Dr Jekyll.- 8. Sans date, un mot au crayon paraphé Ern., 1 page in-12 au verso d’une liste « Opera », Supplément théâtral. « Téléphonez ».- 9. Sans date, carte postale envoyée depuis Hampstead. Sont jointes deux enveloppes adressées à Alain Trutat par Adamov mais non datables. Joint également le brouillon d’un texte sur « L’Éternel mari » de Dostoïevsky écrit au crayon de la main d’Adamov, brouillon complètement surchargé (Adamov a traduit « L’Éternel Mari »), 5 pages in-8 sur carton (couvertures récupérées)./ Ens. 8 lettres, 1 carte postale, 2 enveloppes et un brouillon.
Mes ordres d'achat