MONTHERLANT, Henry de, correspondance avec... - Lot 75 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 75
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 440EUR
MONTHERLANT, Henry de, correspondance avec Edmond LIMBOURG (1910-1992), avocat à la cour d’Appel de Bruxelles, vice-président des Grandes Conférences Catholique. Très riche correspondance que l’on pourrait aussi bien titrer : « Montherlant et la Belgique ». Comprend : 1. 20.04.1947, lettre autographe signée, 2 pages in-4. Réponse à la première lettre de Limbourg qui le sollicite : non. « Mais je pense que ce serait de ma part un abus de confiance, que me présenter au public belge comme un catholique croyant [...]. Au surplus, j’ai peu de goût pour faire des conférences »... Enveloppe conservée.- 2. Deux coupures de presse. La démarche a dû « fuiter ». Une de La Cité nouvelle (10 mai 1947) et l’autre de Carrefour (30 avril 1947). Voici le texte de la première : « Les Grandes Conférences Catholiques n’ont pas toujours le choix très heureux. On se demande par exemple dans quel cerveau a pu naître l’idée d’inviter M. Henry de Montherlant, cet écrivain français qui eut une conduite plus que douteuse durant l’occupation et qui vient de terminer une peine de silence de trois ans qui lui fut imposée dans son pays. Heureusement M. de Montherlant, qui n’aime sans doute pas les tomates, a fait savoir qu’il estimait sa présence inopportune en Belgique. Tant mieux, tant mieux ! Il ne reste plus aux dirigeant des susdites « grandes conférences catholique », pour compenser cette perte, d’inviter par exemple Alfred Fabre Luce, actuellement réfugié en Suisse ; ou, pourquoi pas ? Henri De Man. Avec une bonne petite visite au Soldat inconnu, émotion, gerbes, et tout et tous... ».- 3. 11.06.1948, lettre dactylographiée signée, 1 page in-12. Réponse à une nouvelle sollicitation. « Tout bien pesé je préfère donc mon temps de travail à celui qui me serait pris par la préparation d’une conférence et par l’organisation d’une séance. » Etc. Enveloppe conservée.- 4. 07.09.1948, lettre dactylographiée signée, 1 page in-4. La Fédération des Cadres catholiques des Étudiants de France lui a demandé de faire une conférence. Il aurait bien accepté mais il a trop de travail. Il n’est pas opposé à faire une conférence à Paris après l’avoir donnée à Bruxelles... Enveloppe conservée.- 5. 18.02.1949, lettre dactylographiée signée, 1 page in-12. Il trouve la correspondance avec Limbourg sympathique mais : « Je suis débordé, non pas même par mon travail, ce qui serait bien, mais par des occupations de toutes espèces touchant à l’administration de mon œuvre »… Etc. Enveloppe conservée.- 6. 13.05.1949, lettre autographe signée, 1 page in-12. Donne rendez-vous chez lui le 20. Enveloppe conservée.- 7. 09.01.1951, lettre dactylographiée paraphée, 1 page in-4. Peut-être, un jour, viendra-t-il à Bruxelles pour parler. Enveloppe conservée.- 8. 27.01.1951, lettre dactylographiée paraphée, 1 page in-4. « Ce que j’ai fait demander à l’exploitant de la galerie ex-libris, c’est d’avoir des exemplaires de Celles qu’on prend dans ses bras pendant la semaine où cette pièce sera jouée à Bruxelles. » Il a demandé l’adresse des Grandes Conférences Catholiques ne se rendant pas compte que Limbourg les représentait.- 9. 06.02.1951, lettre dactylographié, paraphée, 1 p. in-4. Il viendrait l’année prochaine faire une conférence. Lui dire si janvier 1952 convient ; lui dire quels sont les deux autres villes belges qui conviennent. Louvain oui, mais l’autre ? Lui donner les noms des conférenciers passés et à venir et les sujets traités. Il ne va pas à Bruxelles pour la première de Celle qu’on prend... Il compte publier ou faire jouer en 1952 Le Triomphe de la Religion et en 1953 Port-Royal. La conférence préparerait la parution de ces deux pièces.- 10. 24.02.1951, lettre dactylographiée paraphée. Il allait confirmer sa proposition de faire une conférence quand il a lu la presse : « Si j’avais choisi de donner en Belgique, et en Belgique seulement, cette conférence, c’était que »... Etc. Belle lettre. Enveloppe conservée. On joint la copie carbone de la lettre dactylographiée de 2 pages in-4, qui est la réponse de Limbourg, datée du 27. « L’indigence intellectuelle de ces critiques n’a d’égale que leur absence totale d’influence sur l’opinion publique. ».- 11. 19.05.1951, lettre dactylographiée paraphée, 1 page in-4. Pour lui, les Belges suivent les Français. Il ne risque pas « de revenir sur [s]a décision de n’aller pas en Belgique ». Enveloppe conservée.- 12. 06.02.1952, lettre dactylographiée paraphée, 1 page in-4. Il est débordé, mais « Il n’est cependant pas impossible que je fasse de temps en temps une conférence, ni que je revienne sur la décision que j’avais prise de ne pas en faire en Belgique. » Etc. Enveloppe conservée.- 13. 13.11.1953, lettre dactylographiée paraphée, 1 page in-4. Il vient de refuser de donner une conférence pour le Jeune Barreau de Bruxelles. Il ne veut toujours pas faire de conférence en Belgique. Enveloppe conservée.- 14. 16.06.1954, lettre dactylographiée paraphée, 1 page in-4. Toujours non. Il envisage l’année prochaine une demi-retraite.
Mes ordres d'achat