GIDE, André (1869-1951), sept lettres, deux... - Lot 73 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 73
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
GIDE, André (1869-1951), sept lettres, deux à un correspondant non identifié et 5 adressées à Richard HEYD, des Éditions Ides et Calendes à Neuchâtel.- 1. 28.03.1924 (date ajoutée au crayon), non du destinataire inconnu, lettre autographe signée, 1 page in-4. Longue lettre qui semble tourner autour de la prochaine des Décades de Pontigny. « Inscrivons donc P.V. [Paul Valéry] parmi les hôtes souhaitables, et souhaité. Vous pensez bien que personnellement j’aurais le plus grand plaisir à le rencontrer à Pontigny et à l’affronter un peu mieux que je ne peux faire à Paris. Pour les recommandations qu’il y aura lieu de lui faire, et l’appel à sa courtoisie, je ne puis par lettre ; force sera d’attendre mon retour » etc. Plus loin sur le libellé de la décade : « Comment n’approuverais-je pas votre « libellé » ? Il répond par avance aux objections, aux critiques et les prévient. » Etc.- 2. 30.03.1924, lettre adressée au destinataire de la précédente, 2 pages in-12. Le correspondant n’est pas Desjardins, car Gide demande en fin de lettre « d’en faire part à Desjardins ». Très intéressante lettre : « Permettez-moi un petit supplément à ma lettre d’avant-hier, car je constate qu’un mot de la circulaire proposée pour le prochain Pontigny et transmise par vous, me reste en travers de la cervelle, de sorte que j’en viens à la croire « indésirable ». Il me paraît que « L’intelligent XIXe s. » est trop manifestement une réponse, une riposte à Léon Daudet. Nous n’avons pas à lui répondre : ce serait trop l’avoir écouté »... Etc. Gide n’alla pas à la 1ère Décade « La Muse et la Grâce » (8-18 août) ni Valéry, mais bien à la 2e dont le titre est finalement « L’Acquis du XIXe siècle dans l’ordre de l’intelligence » (19 au 29).- 3. 07.10.1948, à Richard HEYD, lettre autographe signée (encre en partie bue par le papier, mais encore lisible), 2 pages in- 8. « Une lettre de Catherine me donne de vous, ce matin des nouvelles bien peu réjouissantes. N’allant que fort médiocrement moi-même et « n’en menant pas large », je gardais du moins l’espoir d’accaparer les rayons noirs de la mauvaise étoile »... Etc. Avec un billet où Gide demande l’envoi de deux livres. Face de l’enveloppe conservée.- 4. 01.12.1948, à Richard HEYD, lettre autographe signée, 1 page in-8. Remercie pour les livres envoyés. S’inquiète toujours sur la santé de son correspondant. « J’ai eu le plaisir de voir vos volumes de Théâtre en devanture à la librairie Gallimard, mais je n’ai pu avoir de renseignements au sujet des questions de ventes. »… Face de l’enveloppe conservée.- 5. 20.02.1949, à Richard HEYD, lettre autographe signée, 2 pages in-12. « Il m’est très désagréable d’avoir frustré vos espoirs pour ces Feuillets d’automne. À dire vrai je ne vois pas trop de quels extraits auraient pu se constituer un nouveau volume […]. J’examine à présent si je ne pourrais vous confier le Journal lui-même (1948) […] ». Gide confie avoir eu une « forte crise cardiaque ». Face de l’enveloppe conservée.- 6. 28.09.1949, à Richard HEYD, lettre autographe signée, 1 page in-12. « Non : aucune interprétation fâcheuse à mon silence qui ne soit fausse : simplement une grande lassitude (de cœur et de volonté) »… Etc. Annonce un séjour à Nice du 1er au 15 oct. Accompagné de Mme. V. R. [le Petite Dame]. Face de l’enveloppe conservée.- 7. Non datée, dédicataire inconnu, mais vraisemblablement Richard HEYD, lettre autographe signée, 3 pages in-12. « En courant, entre deux valises - je pars demain - impossible hélas ! d’attendre ta venue à Paris. – J’ai confié à un ami dactylographe de toute sûreté la correspondance de C.L.P. [Charles-Louis Philippe] avec indication au crayon devant les passages qui m’ont paru publiables »… Etc.
Mes ordres d'achat