VERBOOM, René (1891-1955), poète belge. Deux... - Lot 70 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 70
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
VERBOOM, René (1891-1955), poète belge. Deux lettres autographes signées, 1 page in-4 et 2 pages in-folio, adressées à George CRETEN, sans date. La première : « Creten Georges, cher aérolithe [...] J’espère que tu travailles avec cette calme frénésie qui t’es si particulière. En avant, mon ami : tes devoirs sont à ta mesure : elle est très grande. Pour les images supplémentaires de « Miroirs volants » [ouvrage de Verboom illustré par Creten] : je te propose : ° une flèche, une femme, un lion brabançon ° un poisson volant, un soleil, une hélice ° un avion, un nageur, une sphère. Mêle ces symboles à ta guise. Fais en des visages. Je sais qu’elles seront belles. ». La seconde lettre relate son futur déménagement. Le sanatorium déprimant sa femme, le médecin conseille la campagne. Il va s’installer dans une petite maison vide. Il est sans argent : « J’ai expédié quelques courriers à trois ou quatre personnages de marque - qui protègent la poésie (c’est si facile) mais qui se foutent des poètes. » Etc. Belles lettres.
Mes ordres d'achat