GAUCHEZ, Maurice (1884-1957), né Maurice... - Lot 66 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 66
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
GAUCHEZ, Maurice (1884-1957), né Maurice Gilles, est un écrivain belge, poète et romancier. Lettre autographe signée non datée (mais avant le 13 juin 1913, date du décès de Lemonnier), 2 pages in-12, adressée à George CRETEN (trous pour classement, annotations). Comment vendre à Camille Lemonnier ? « Ensuite, je rentre de chez Camille Lemonnier. Il n’a dit ni oui ni non. Il m’a promis ceci. Vendredi à quatre heures (le 19 à 4 heures) il passera chez toi avec moi voir ce que tu fiches de bon. Si ce que tu fais lui plaît, il me le dira. Mais, si tu veux faire un portrait, il faudra l’exposer et ne pas faire poser le Maître trop longtemps. Vendredi et chaque fois que tu le verras l’appeler MAÎTRE et pas Monsieur. Il y tient énormément. Il faut aussi l’admirer lui et ses œuvres : ne l’oublie pas. » Sans commentaire.
Mes ordres d'achat